Tournoi 23 et 24 octobre ANICHE 2010

Forum pour les testeurs francophones de la version "Field of Glory" (French speaking Field of Glory)

Moderators: hammy, nicofig, Slitherine Core, Field of Glory Moderators, Field of Glory Design

ougdunan
Lance Corporal - Panzer IA
Lance Corporal - Panzer IA
Posts: 15
Joined: Mon Oct 13, 2008 12:21 pm

Tournoi 23 et 24 octobre ANICHE 2010

Post by ougdunan » Tue Sep 07, 2010 9:10 pm

FOG on Aniche 2010

Date: 23 OCTOBRE et 24 OCTOBRE 2010

ADRESSE
Salle multimédia, cinéma Jacques Tati, 59165 ANICHE France (salle polyvalente à côté du cinéma derrière l’église)

INSCRIPTION
28 euros l'inscription au tournoi
Ce prix comprend le petit déjeuner et le repas du midi des 23 et 24/10, ainsi que les boissons gratuites pendant tout le week-end.
17 euros le repas du soir ( Paella )
Des jeux sauvages et barbares vous seront proposés lors de cette soirée.

Règle utilisée:
La règle utilisée sera la dernière version de Field of Glory
Les joueurs qui souhaitent participer devront s’enregistrer auprès de Gillesw01@free.fr

Listes autorisées:

1 / Le monde Celte comme thématique armées Rise of Rome, Legion triumphant, Immortal Fire, Lost Scrolls, swifter than eagles
entre -800 et + 300 (dates selon wikipedia pour les celtes).
Option pas gratuite : Permettre aux armées celtes de passer un groupe de fantassins undrilled en sup mais en le payant (la garde rapprochée du chef).pour les Galates permettre de passer un groupe de fantassins undrilled en Elite mais en le payant (la garde rapprochée du chef).

2 / Le bas moyen age : Toutes les armées entre + 500 et + 1042.

Arbitres :
Gilles Wielgosz , Lionel Colin , Jérôme Bodelle

1. Les listes soumises ne devront pas dépasser 800 points.
2. Les règles complètes de Field of Glory seront utilisées.
3. Le système de score utilise sera le 25-0 de Terry Shaw détails sur le site internet de Field of Glory www.fieldofglory.com .
4. Les listes devront spécifier le nombre , la taille et l’ordre de marche des Battle Groups pour leur déploiement ainsi que le nombre et le type des commandants choisis. Ils devront aussi inclure la liste des territoires de l’Armée .Une fois la liste d’Armée soumise, elle ne pourra être Changée ou modifiée autrement que pour corriger les erreurs. Il ne sera pas autorisé de réécrire la liste complètement .la décision du contrôleur des listes sera sans appel.
5. La feuille de calcul Excel d’ Olivier est disponible au téléchargement sur le site Français de Field of Glory www.fieldofglory.fr
Veuillez noter que le tournoi d’Aniche est au format d’une seule liste d’Armée. Les listes incorrectes découvertes après le début d’une partie devront être corrigées avant la fin du déploiement, et devront être corrigées complètement dans tout les cas avant le début de la partie suivante.
6. Les listes d’Armées soumises pour contrôle devront être reçues au plus tard une semaine avant l’évènement .
7. Le contrôleur des Listes est Gilles Wielgosz ( gillesw01@free.fr ) ( 33 )674816176. Les autres requêtes devront êtres adressées aux organisateurs ( voir ci-dessous ).
8. Les joueurs décriront leurs troupes au déploiement ,les troupes déployées devront ressembler dans la mesure du possible à leurs modèles, elles ne devront pas induire en erreur délibérément .
9. Les tables seront de 1.80 x 1.20 les joueurs devront fournir leurs propres terrains. Les terrains devront être d’un standard raisonnable, l’arbitre se réserve le droit de retirer les terrains injouables de plus les figurines devront être représentatives et peintes.
10. Les joueurs devront être présents et prêts à jouer à l’heure prévue (voir le programme çi dessous). Les joueurs pourront être en retard d’un maximum de 30 minutes. Après cela l’arbitre notera la partie par un 25-0.
11. La fin des parties aura lieu à l’appel de l’arbitre , les joueurs finiront sur le tour de jeu du joueur qui à bougé en second .
12. L’appel de l’arbitre aura lieu 3h30 +1à 15 minutes après l’annonce des appareillements.
13. Programme :
Samedi 8 h 30 Accueil des participants - Café et croissant offerts
9 h 30 - 13 h 00 Première partie
13 h 00 – 14h30 Repas
14 h 30 - 18 h 00 Deuxième partie
18 h 30 apéro
19h15 repas du soir (sur inscription)
Dimanche 8h15 Ouverture de la salle
8 h 30 - 12 h 00 Première partie
12 h 00 – 13h30 Repas
13 h 30 - 17 h 00 Deuxième partie
17h 30 Remise des prix

Pour l'hébergement, je vous propose EVERHOTEL à Somain, à 5 min d’Aniche. La chambre pour une pers est à 52 euros, pour la chambre à 2 ou 3 pers c'est 55 euros (celles pour 3 pers comporte obligatoirement un lit double). Comme l’année dernière, je vais m’arranger pour avoir une ch’tite remise.
Je centralise TOUTES les réservations de chambre. Veuillez donc me contacter au 03 27 88 75 72 ou E-mail : stephane.plouchart@orange.fr
J’irai vous chercher les clefs de vos chambres dans la journée. Le règlement se fera au départ de l’hôtel.

En espérant vous y voir en masse ;)

zeitoun
Major - Jagdpanther
Major - Jagdpanther
Posts: 1046
Joined: Mon May 05, 2008 6:31 pm
Location: poitiers FRANCE

Post by zeitoun » Wed Sep 08, 2010 8:11 am

j'espère en être , pour la poule je nesais pas encore.
Olivier Marceau
early carthage
later carthage
HWY continental
WOTR Yorkish, Tudor and Lancastre
Perses Sassanids
Francais Ordonnance

thefrenchjester
Lieutenant Colonel - Elite Panther D
Lieutenant Colonel - Elite Panther D
Posts: 1376
Joined: Sun Apr 01, 2007 12:23 pm
Location: the wilderness of mirrors

Post by thefrenchjester » Wed Sep 08, 2010 6:59 pm

Deuz ! pour m'inscrire , je viens moi ,je viens !!

a+

thefrenchjester

jeanyvesalacran
Administrative Corporal - SdKfz 251/1
Administrative Corporal - SdKfz  251/1
Posts: 125
Joined: Sun Sep 09, 2007 12:46 pm

Post by jeanyvesalacran » Sun Sep 12, 2010 6:59 am

Salut à tous

j'y serai

A+

JYC

thefrenchjester
Lieutenant Colonel - Elite Panther D
Lieutenant Colonel - Elite Panther D
Posts: 1376
Joined: Sun Apr 01, 2007 12:23 pm
Location: the wilderness of mirrors

Post by thefrenchjester » Sun Oct 03, 2010 12:24 pm

Salut àTous,

soyez chics , pensez à m'envoyer vos listes pour Aniche 2010
et prévenez Stéphane pour les résa à l 'hôtel d'à côté de la salle
a+ et bon dimanche

thefrenchjester " FOG army lists checker on Tour "

Lionelc62
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Posts: 449
Joined: Sun May 06, 2007 9:10 pm
Location: Northern France

Post by Lionelc62 » Mon Oct 04, 2010 2:48 pm

Je viens évidemment.
En poule antique pour changer.
Quelques autres Nerviens seront là également.


A+
Lionel

Jilu
Sergeant Major - Armoured Train
Sergeant Major - Armoured Train
Posts: 560
Joined: Sun Jan 17, 2010 12:14 pm

Post by Jilu » Mon Oct 04, 2010 5:07 pm

Euh je viens ! Si je trouve une armée...

zeitoun
Major - Jagdpanther
Major - Jagdpanther
Posts: 1046
Joined: Mon May 05, 2008 6:31 pm
Location: poitiers FRANCE

Post by zeitoun » Tue Oct 05, 2010 11:38 am

la date limite pour la poule age sombre c'est bien 1042 ????? et pas 1040 ????
Olivier Marceau
early carthage
later carthage
HWY continental
WOTR Yorkish, Tudor and Lancastre
Perses Sassanids
Francais Ordonnance

Lionelc62
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Posts: 449
Joined: Sun May 06, 2007 9:10 pm
Location: Northern France

Post by Lionelc62 » Tue Oct 05, 2010 12:22 pm

zeitoun wrote:la date limite pour la poule age sombre c'est bien 1042 ????? et pas 1040 ????
En fait la date est choisie (1040 ou 1042 je ne sais plus) pour éviter que des Kn soient présents.
Comme cela les Cataphractes ont leur mot à dire.

Lionel

zeitoun
Major - Jagdpanther
Major - Jagdpanther
Posts: 1046
Joined: Mon May 05, 2008 6:31 pm
Location: poitiers FRANCE

Post by zeitoun » Mon Oct 18, 2010 8:26 am

on en est ou de la repartition des poules .... ?
Olivier Marceau
early carthage
later carthage
HWY continental
WOTR Yorkish, Tudor and Lancastre
Perses Sassanids
Francais Ordonnance

Lionelc62
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Posts: 449
Joined: Sun May 06, 2007 9:10 pm
Location: Northern France

Post by Lionelc62 » Mon Oct 18, 2010 8:52 am

Gilles a passé un message comme quoi il n'y avait qu'une seule poule de -800 à 1042.

Au moins 16 joueurs aux dernières nouvelles (et des démos diverses).

Gilles tu confirmes ?



Bonne journée
Lionel

thefrenchjester
Lieutenant Colonel - Elite Panther D
Lieutenant Colonel - Elite Panther D
Posts: 1376
Joined: Sun Apr 01, 2007 12:23 pm
Location: the wilderness of mirrors

Post by thefrenchjester » Mon Oct 18, 2010 4:25 pm

Salut à Tous,

16 confirmés , + 2 Poitevins

12 listes Ok , hé hé on progresse :wink:

juste 2 listes après 500AD pour l'instant

a+

thefrenchjester " le plein s'il vous plaît ;-) "

Lionelc62
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Posts: 449
Joined: Sun May 06, 2007 9:10 pm
Location: Northern France

Post by Lionelc62 » Wed Oct 20, 2010 5:09 pm

Gilles tu donnes les participants et les armées ?

A+
Lionel

thefrenchjester
Lieutenant Colonel - Elite Panther D
Lieutenant Colonel - Elite Panther D
Posts: 1376
Joined: Sun Apr 01, 2007 12:23 pm
Location: the wilderness of mirrors

Post by thefrenchjester » Wed Oct 20, 2010 6:06 pm

gilles ne peut rien pour toi , il n'a pas droit au chapitre sur le forum ;-)

thefrenchjester vous enverra le tout demain , et puis s'il y a un joueur qui s'inscrit en plus et bien ce sera cool pour Gilles comme ça il pourra jouer aussi 8)

14 en Antique et 6 en Dark ages ( merci Lionel ;-)
a+
thefrenchjester " welcome back in the circus "

thefrenchjester
Lieutenant Colonel - Elite Panther D
Lieutenant Colonel - Elite Panther D
Posts: 1376
Joined: Sun Apr 01, 2007 12:23 pm
Location: the wilderness of mirrors

Post by thefrenchjester » Fri Oct 22, 2010 5:31 pm

Salut àTous,

voiçi la liste des participants ( avant le tournoi cette fois ;-) )

en Antique nous aurons:

1 DUPONT GEOFFROY CLASSICAL GREEK
2 HERREMAN OLIVIER PRINCIPATE ROMAN
3 PIRARD ROLAND LATE REPUBLICAN ROMAN
4 TRIQUET JOHANN WESTERN HUNNIC
5 STEENWEGE MARTIN ALEXANDRIAN MACEDONIAN
6 MULCEY FABIEN LATER SELEUCID
7 BODELLE JEROME LATE DYNASTIC EGYPTIAN
8 DEMARET PIERRE ARNAUD GALLIC
9 JOUCLA P-A LYBIAN EGYPTIAN
10 JOUCLA OLIVIER NEO ASSYRIAN EMPIRE
11 THIESSEN KEVIN DOMINATE ROMAN
12 DADER OLIVIER ALEXANDRIAN MACEDONIAN
13 MARCEAU OLIVIER EARLY CARTHAGINIAN
14 WIELGOSZ GILLES QIN CHINESE


en Dark Ages

1 CASSAS JEAN YVES SASSANID PERSIAN
2 BONNE PHILIPPE ABBASSID ARAB
3 VAN LOO JEAN LUC EARLY MEDIEVAL GERMAN
4 DEMARET CHARLES GUILLAUME AVAR
5 ANTIER FABRICE FATIMID EGYPTIAN
6 COLIN LIONEL KHURASSANIAN

bonne lecture et bon jeu à Tous

thefrenchjester "FOG on the road again ;-) "

Lionelc62
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Posts: 449
Joined: Sun May 06, 2007 9:10 pm
Location: Northern France

Post by Lionelc62 » Fri Oct 22, 2010 5:50 pm

thefrenchjester wrote:Salut àTous,

voiçi la liste des participants ( avant le tournoi cette fois ;-) )

en Antique nous aurons:

1 DUPONT GEOFFROY CLASSICAL GREEK
2 HERREMAN OLIVIER PRINCIPATE ROMAN
3 PIRARD ROLAND LATE REPUBLICAN ROMAN
4 TRIQUET JOHANN WESTERN HUNNIC
5 STEENWEGE MARTIN ALEXANDRIAN MACEDONIAN
6 MULCEY FABIEN LATER SELEUCID
7 BODELLE JEROME LATE DYNASTIC EGYPTIAN
8 DEMARET PIERRE ARNAUD GALLIC
9 JOUCLA P-A LYBIAN EGYPTIAN
10 JOUCLA OLIVIER NEO ASSYRIAN EMPIRE
11 THIESSEN KEVIN DOMINATE ROMAN
12 DADER OLIVIER ALEXANDRIAN MACEDONIAN
13 MARCEAU OLIVIER EARLY CARTHAGINIAN
14 WIELGOSZ GILLES QIN CHINESE


en Dark Ages

1 CASSAS JEAN YVES SASSANID PERSIAN
2 BONNE PHILIPPE ABBASSID ARAB
3 VAN LOO JEAN LUC EARLY MEDIEVAL GERMAN
4 DEMARET CHARLES GUILLAUME AVAR
5 ANTIER FABRICE FATIMID EGYPTIAN
6 COLIN LIONEL KHURASSANIAN

bonne lecture et bon jeu à Tous

thefrenchjester "FOG on the road again ;-) "
Un seul celte :( (mes ancients spanishs ont du se transformés en Khurassaniens pour avoir une nombre pair en medieval).

Vas y PAD !!

Personne ne m'avait prévenu qu'il y avait des soldes sur les chars de guerres dans mon club :)

A demain

Lionel

Lionelc62
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Posts: 449
Joined: Sun May 06, 2007 9:10 pm
Location: Northern France

Post by Lionelc62 » Sun Oct 24, 2010 5:50 pm

Résultats tout frais tout chaud ...

Encore Olivier devant Olivier...

Super tournoi comme toujours

JE me préinscrit pour l'année prochaine

Lionel



Rank ID Name Army Opponent 1 Opponent 2 Opponent 3 Opponent 4 Score 1 Score 2 Score 3 Score 4 Total Score
1 12 OLIVIER DADER ALEXANDRE MACEDONIAN 9 5 10 7 23.5 17.8 13.3 13.6 68.2
2 10 OLIVIER JOUCLA NEO ASSYRIAN EMPIRE 8 14 12 20 23.3 24.2 6.7 10.2 64.4
3 14 GILLES WIELGOSZ Warring States to Western Han Chinese 3 10 11 9 25.0 0.8 22.5 15.0 63.3
4 20 LIONEL COLIN Ancient Spanish 4 6 19 10 16.0 23.7 12.2 9.8 61.7
5 7 JEROME BODELLE LATER DYNASTIC EGYPTIAN 18 13 15 12 21.0 21.0 13.0 6.4 61.4
6 9 PIERRE-ALEXANDRE JOUCLA LYBIAN EGYPTIAN 12 3 1 14 1.5 25.0 23.5 5.0 55.0
7 13 OLIVIER MARCEAU Early Carthaginian 2 7 5 11 14.9 4.0 13.9 21.7 54.5
8 5 MARTIN STEENWEGE Alexandrian Macedonian 1 12 13 17 21.4 2.2 6.1 24.3 54.0
9 4 YOHANN TRIQUET Western Hunnic 20 18 17 1 4.0 14.0 9.2 22.5 49.7
10 15 JEAN-YVES CASSAS Sassanid Persian 17 16 7 19 8.3 21.7 7.0 11.6 48.6
11 19 FABRICE ANTIER Fatimid Egyptian 16 17 20 15 8.8 19.2 7.8 8.4 44.2
12 11 KEVIN THEISSEN Dominate Roman 6 2 14 13 10.1 22.3 2.5 3.3 38.2
13 8 PIERRE-ARNAUD DEMARET Gallic 10 1 3 2 1.7 3.3 25.0 7.1 37.1
14 6 FABIEN MULCEY Later Seleucid 11 20 16 3 9.9 1.3 4.7 20.7 36.6
15 16 PHILIPPE BONNE Abbasid Arab 19 15 6 11.2 3.3 15.3 Absent 29.8
16 1 GEOFFROY DUPONT CLASSICALGREEK 5 8 9 4 3.6 21.7 1.5 2.5 29.3
17 17 JEAN LUC VAN LOO Early Medieval German 15 19 4 5 11.7 5.8 10.8 0.7 29.0
18 2 OLIVIER HERREMAN Principate Roman 13 11 18 8 5.1 2.7 6.1 12.9 26.8
19 18 CHARLES GUILLAUME DEMARET Avar 7 4 2 4.0 6.0 13.9 Absent 23.9
20 3 ROLAND PIRARD LATERE PUBLICAN ROMAN 14 9 8 6 0.0 0.0 Absent Absent 0

Jilu
Sergeant Major - Armoured Train
Sergeant Major - Armoured Train
Posts: 560
Joined: Sun Jan 17, 2010 12:14 pm

Post by Jilu » Sun Oct 24, 2010 7:08 pm

moi aussi je reviens....

ah oui il faut interdire la dynamite! c'est dangereux...certains comprendront

ougdunan
Lance Corporal - Panzer IA
Lance Corporal - Panzer IA
Posts: 15
Joined: Mon Oct 13, 2008 12:21 pm

Post by ougdunan » Sun Oct 31, 2010 7:28 pm

Merci à tous !

C'est avec des gens aussi sympa que vous qu'on a envie de continuer à faire vivre notre hobby !

à l'année prochaine ! ;)

Lionelc62
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Sergeant First Class - Elite Panzer IIIL
Posts: 449
Joined: Sun May 06, 2007 9:10 pm
Location: Northern France

Post by Lionelc62 » Tue Nov 02, 2010 3:45 pm

Juste un CR rapide sur Aniche 2010. C’est assez succinct mais je promets de faire mieux la prochaine fois et de prendre des photos.
Le thème de la poule antique m’a permis de ressortir Sertorius et ses Impact foot et voici la liste jouée (avec l’option du tournoi de passer un groupe de IF en sup) :


1 Caetrati LF Average Undrilled Unprotected Javelins Light spear - 6
2 Slingers LF Average Undrilled Unprotected Sling - - 6
3 Drilled heavy caetrati 1 MF Average Drilled Protected - Impact foot Swordmen 4
4 Drilled Heavy caetrati 3 MF Average Drilled Protected - Impact foot Swordmen 4
5 Caetrati LF Average Undrilled Unprotected Javelins Light spear - 6
6 Small shield cavalry 3 LH Average Undrilled Unprotected Javelins Light spear - 4
7 Small shield cavalry 1 LH Average Undrilled Unprotected Javelins Light spear - 4
8 Large shied cavalry Cv Superior Drilled Protected - Light spear Swordmen 4
9 Small shield cavalry 2 LH Average Undrilled Unprotected Javelins Light spear - 4
10 Légion HF Superior Drilled Armoured - Impact foot Skilled swordmen 4
11 Légion HF Superior Drilled Armoured - Impact foot Skilled swordmen 4
12 Heavy caetrati 2 MF Average Undrilled Protected - Impact foot Swordmen 8
13 Celtiberian Mercenaries HF Average Undrilled Protected - Impact foot Swordmen 8
14 Heavy caetrati 1 MF Superior Undrilled Protected - Impact foot Swordmen 8
15 Celtiberian Mercenaries HF Average Undrilled Protected - Impact foot Swordmen 8
Sertorius IC - - - - - CinC - 1
TC TC - - - - - - 1
TC - - - - - - 1
Allié Lusitanien TC - - - - - - Ally general 1


Une liste un peu faible en terrain découvert mais qui compte sur le nombre pour gagner (48 impact foot quand même !).

Rapidement les parties :
Mon initiative de +3 m’a permis de gagner 4 fois l’initiative et de jouer 4 fois en Hilly.


1 / Contre Yohann Triquet qui joue Huns 100 % montés.
12 BG de LH/Cv dont 11 sup…
Yohann déploie une longue ligne de Cv Protected sup bw / Sw avec des lh aux extrémités et deux cv armored en bout de ligne.
Il avance au maximum pour gagner du terrain et je pousse pour le faire sortir de table. Là ou les Cv armored ne sont pas. Sertorius permet de résister aux tirs tandis que les Lf espagnoles mettent deux BG de Cv en déroute par leurs tirs (ils tirent moins bien que les huns mais quand ils testent c’est ave le +2 de Sertorius et un support arriere…). La retraite ordonnée des Huns empêche une déroute et la partie se termine sur un nul favorable à Sertorius qui a bien gagné sa paye sur cette partie.


2 / Contre Fabien Mulcey jouant Later Seleucid

Une colline escarpée tombe au centre du jeu ce qui limite les possibilités de déploiement Séleucides. Fabien déploie tous ces BG puissants sur 1/3 de la table libre au bord et les autres au centre. Je choisis d’attaquer les BG faibles de l’armée (LH, LF, Bagages, Thorakitai, archers) tout en gagnant du temps contre le reste de l’armée (Cat, compagnons, phalange, Imitation Legionaires). Malgré une belle résistance ses BG légers sont défaits un à un ce qui me donne la partie.

Soirée sympa entre potes avec Paella et Wanted. Bilan du Wanted : J’ai du tiré qu’une fois en 3 parties et pour tuer un adjoint du Sheriff alors que j’en étais un moi même  … Pas franchement glorieux.


3 / Contre Fabrice Antier jouant Fatimides.
J’hébergeais Fabrice et pour le mettre en condition il a dormi sans chauffage.
Cela n’a malheureusement pas affecté suffisamment sa combativité. L’année prochaine je lui donne du café périmé pour plus de sureté…
Il a des Cv lanciers, des Dailamis, des Def spearmen déployés dans une motié de table pas trop encombrée.
J’attaque au centre en contournant le bout de sa ligne qui après une belle résistance craque sous le nombre. Mon aile droite en bord de table ne résiste pas à la combinaison Dailamis + Lanciers et part en déroute au premier contact. La partie s’arrête juste avant que je contacte ses bagages ce qui m’aurait probablement donné la victoire. Nul favorable mais dans la douleur mes pertes étant importantes.

4 / Dernier round et nous sommes 6 avec des scores proches.
Je rencontre Olivier Joucla jouant Néo assyriens. Nous sommes du même club mais au dernier tour les rencontres inter club sont possibles.

Les chars lourds ne sont pas une bonne nouvelle pour moi.
Ils écrasent d’ailleurs ma ligne d’infanterie lourde à leur deuxième charge. Pendant ce temps nos troupes légères s’expliquent avec avantage aux espagnols plus nombreux.
Quand le gong retentit nos pertes sont équivalentes mais mon armée est en mauvaise posture du fait de la percée des chars lourds.

Au final Sertorius a pas démérité et reviendra sur les tables !
A éviter quand même dans les poules ou les chars lourds sont présents.

Je pense que certaines parties ont été un peu courtes surtout le dimanche et que 15 minutes de jeu de plus auraient été profitables.

A l'année prochaine !

Lionel

Post Reply

Return to “French Speaking Forum”